Semana pesquisada: 18 a 24 out 2026 · 406 municípios · Fonte: ANP

Nordeste · semana 18 a 24 out 2026

Preço da gasolina e dos combustíveis hoje na Bahia

A gasolina comum custa em média R$ 6,70 o litro na Bahia, R$ 0,21 acima da média nacional. É o 12º preço mais alto entre os 27 estados. O etanol custa 67% do preço da gasolina e costuma compensar.

Gasolina comum
R$6,70/L
vs. semana anterior
Etanol hidratado
R$4,49/L
vs. semana anterior
Diesel S10
R$7,51/L
vs. semana anterior
GLP (botijão 13 kg)
R$116,38/13 kg
vs. semana anterior

Evolução na Bahia

Média semanal do estado comparada à média do Brasil, com inflação e eventos

Carregando série…
Fonte: ANP — Levantamento de Preços de Combustíveis. Elaboração: Quantis.

Bahia no ranking

Posição entre os 27 estados (1º = mais caro)

Gasolina
12º+0,21 vs. BR
Etanol
19º+0,38 vs. BR
Diesel S10
7º+0,19 vs. BR
GLP
14º+1,40 vs. BR

Variação em 12 meses

  • Gasolina
  • Etanol
  • Diesel S10
  • GLP

Municípios pesquisados na Bahia

27 municípios com dados na última semana · preço médio, R$

MunicípioGasolinaEtanolDiesel S10GLP
Alagoinhas6,244,287,45114,71
Barreiras6,814,047,79135,00
Brumado6,654,487,70117,00
Caetité7,194,687,98104,28
Camaçarisem dados recentes———115,20
Eunápolis7,364,907,89109,71
Feira de Santana6,344,367,10109,94
Guanambi6,794,417,96110,00
Ilhéus6,864,507,98139,14
Ipirá6,474,498,28115,00
Irecê6,744,588,29120,83
Itabuna6,854,477,15111,16
Itamaraju6,994,727,29105,00
Jacobina6,734,527,74139,00
Jaguaquara6,674,707,78110,00
Jequié6,574,427,79103,56
Juazeiro7,064,997,35111,66
Lauro de Freitassem dados recentes5,844,245,63112,81
Livramento de Nossa Senhora7,154,947,58117,50
Paulo Afonso6,655,037,76112,28
Poções6,554,486,93108,57
Porto Seguro7,225,008,85—
Salvador6,574,487,84119,90
Santo Antônio de Jesus6,924,917,41116,40
Senhor do Bonfim6,864,757,88123,33
Serrinha6,674,337,56122,85
Simões Filhosem dados recentes5,934,445,95109,99
Teixeira de Freitas7,104,747,4595,99
Valença7,014,997,70123,33
Vitória da Conquista6,864,387,32119,22
Fonte: ANP — Levantamento de Preços de Combustíveis. Elaboração: Quantis. A ANP pesquisa uma amostra de municípios; cidades fora da lista não têm levantamento.

Gasolina mais barata: Alagoinhas (R$ 6,24). Mais cara: Eunápolis (R$ 7,36).

Perguntas frequentes

›Qual o preço da gasolina hoje na Bahia?

A gasolina comum custa em média R$ 6,70 por litro na Bahia, segundo a ANP (semana de 18 a 24 out 2026). A média nacional é de R$ 6,49.

›Etanol ou gasolina: o que compensa na Bahia?

O etanol custa R$ 4,49, ou 67% do preço da gasolina. Pela referência de 70%, o etanol tende a compensar.

›Qual o preço do diesel na Bahia?

O diesel S10 custa em média R$ 7,51 por litro na Bahia.

›Com que frequência os preços são atualizados?

A ANP pesquisa os preços semanalmente em postos de todo o país e costuma publicar os resultados às sextas-feiras. O Combustível Analytics verifica novidades todos os dias e atualiza o site assim que uma nova semana é divulgada.