Semana pesquisada: 18 a 24 out 2026 · 406 municípios · Fonte: ANP

Sudeste · semana 18 a 24 out 2026

Preço da gasolina e dos combustíveis hoje em Minas Gerais

A gasolina comum custa em média R$ 6,32 o litro em Minas Gerais, R$ 0,17 abaixo da média nacional. É o 24º preço mais alto entre os 27 estados. O etanol custa 68% do preço da gasolina e costuma compensar.

Gasolina comum
R$6,32/L
vs. semana anterior
Etanol hidratado
R$4,27/L
vs. semana anterior
Diesel S10
R$7,05/L
vs. semana anterior
GLP (botijão 13 kg)
R$112,02/13 kg
vs. semana anterior

Evolução em Minas Gerais

Média semanal do estado comparada à média do Brasil, com inflação e eventos

Carregando série…
Fonte: ANP — Levantamento de Preços de Combustíveis. Elaboração: Quantis.

Minas Gerais no ranking

Posição entre os 27 estados (1º = mais caro)

Gasolina
24º−0,17 vs. BR
Etanol
22º+0,16 vs. BR
Diesel S10
26º−0,27 vs. BR
GLP
21º−2,96 vs. BR

Variação em 12 meses

  • Gasolina
  • Etanol
  • Diesel S10
  • GLP

Municípios pesquisados em Minas Gerais

49 municípios com dados na última semana · preço médio, R$

MunicípioGasolinaEtanolDiesel S10GLP
Alfenas6,444,147,47112,14
Araguarisem dados recentes6,083,997,09106,57
Araxá6,234,277,07114,71
Barbacena6,584,337,49102,00
Belo Horizonte6,424,396,88112,11
Betim6,274,286,90114,46
Bom Despachosem dados recentes6,164,057,05105,81
Campo Belo6,254,227,52120,71
Caratinga6,374,217,09121,85
Congonhas6,344,257,03107,99
Conselheiro Lafaietesem dados recentes6,554,207,0898,00
Contagem6,344,346,79118,05
Coronel Fabriciano6,304,226,85129,42
Curvelo6,414,186,96105,42
Divinópolis5,974,047,11104,79
Formiga6,184,037,25117,42
Frutal6,133,797,51106,66
Governador Valadares6,054,077,04124,77
Guaxupé6,234,007,30105,00
Ipatinga6,414,436,88123,00
Itabirasem dados recentes6,194,396,39—
Itajubá6,474,277,3699,85
Itaúna6,124,137,00127,85
Ituiutaba6,073,987,30105,14
Janaúba6,234,207,40125,00
Januária6,504,317,63132,85
João Monlevade6,324,357,13112,14
João Pinheiro6,264,036,94110,57
Juiz de Fora6,594,516,95100,72
Lavras6,154,207,09114,57
Leopoldina6,834,806,83108,85
Manhuaçusem dados recentes———100,00
Monte Carmelo6,063,907,07107,16
Montes Claros5,973,987,02118,60
Muriaé6,644,596,84106,66
Nova Limasem dados recentes6,394,396,92100,00
Oliveira6,354,187,39113,33
Ouro Preto6,194,367,28108,75
Pará de Minas6,294,087,03107,14
Paracatu6,223,997,13117,14
Passos6,084,057,35107,85
Patos de Minassem dados recentes5,673,805,8895,00
Patrocínio6,504,397,36114,00
Poços de Caldas6,524,187,40123,99
Pouso Alegresem dados recentes5,663,775,8889,99
Sabará6,354,396,96123,33
São João del Rei6,454,337,02111,42
São Sebastião do Paraíso6,084,107,25110,62
Sete Lagoas5,954,026,86108,35
Teófilo Otoni5,973,997,11125,33
Timóteo6,304,276,87110,00
Três Corações6,704,517,4699,28
Ubásem dados recentes6,394,396,99—
Uberaba5,963,817,30111,18
Uberlândia6,524,447,03101,24
Unaí6,224,156,97123,33
Varginha6,013,997,27110,71
Viçosa6,584,287,26117,14
Fonte: ANP — Levantamento de Preços de Combustíveis. Elaboração: Quantis. A ANP pesquisa uma amostra de municípios; cidades fora da lista não têm levantamento.

Gasolina mais barata: Sete Lagoas (R$ 5,95). Mais cara: Leopoldina (R$ 6,83).

Perguntas frequentes

›Qual o preço da gasolina hoje em Minas Gerais?

A gasolina comum custa em média R$ 6,32 por litro em Minas Gerais, segundo a ANP (semana de 18 a 24 out 2026). A média nacional é de R$ 6,49.

›Etanol ou gasolina: o que compensa em Minas Gerais?

O etanol custa R$ 4,27, ou 68% do preço da gasolina. Pela referência de 70%, o etanol tende a compensar.

›Qual o preço do diesel em Minas Gerais?

O diesel S10 custa em média R$ 7,05 por litro em Minas Gerais.

›Com que frequência os preços são atualizados?

A ANP pesquisa os preços semanalmente em postos de todo o país e costuma publicar os resultados às sextas-feiras. O Combustível Analytics verifica novidades todos os dias e atualiza o site assim que uma nova semana é divulgada.