Semana pesquisada: 18 a 24 out 2026 · 406 municípios · Fonte: ANP

Nordeste · semana 18 a 24 out 2026

Preço da gasolina e dos combustíveis hoje em Pernambuco

A gasolina comum custa em média R$ 6,88 o litro em Pernambuco, R$ 0,39 acima da média nacional. É o 8º preço mais alto entre os 27 estados. O etanol custa 72% do preço da gasolina.

Gasolina comum
R$6,88/L
vs. semana anterior
Etanol hidratado
R$4,94/L
vs. semana anterior
Diesel S10
R$7,27/L
vs. semana anterior
GLP (botijão 13 kg)
R$104,88/13 kg
vs. semana anterior

Evolução em Pernambuco

Média semanal do estado comparada à média do Brasil, com inflação e eventos

Carregando série…
Fonte: ANP — Levantamento de Preços de Combustíveis. Elaboração: Quantis.

Pernambuco no ranking

Posição entre os 27 estados (1º = mais caro)

Gasolina
8º+0,39 vs. BR
Etanol
10º+0,83 vs. BR
Diesel S10
20º−0,05 vs. BR
GLP
26º−10,10 vs. BR

Variação em 12 meses

  • Gasolina
  • Etanol
  • Diesel S10
  • GLP

Municípios pesquisados em Pernambuco

18 municípios com dados na última semana · preço médio, R$

MunicípioGasolinaEtanolDiesel S10GLP
Araripina7,174,997,24110,71
Arcoverde6,625,167,41102,00
Belo Jardim6,464,797,17100,50
Cabo de Santo Agostinho6,964,927,12101,14
Caruaru6,734,767,2394,70
Garanhuns6,214,587,08120,00
Goiana6,934,917,1490,25
Igarassu6,954,947,07106,42
Jaboatão dos Guararapes6,954,897,22106,49
Lajedo6,464,937,25101,25
Olinda6,954,947,32100,50
Paulista6,944,947,10103,49
Petrolina7,185,197,82117,74
Recife6,964,957,15103,06
Salgueiro7,085,587,31118,00
Santa Cruz do Capibaribe6,855,067,40105,00
Serra Talhada6,485,207,20122,50
Vitória de Santo Antão6,654,777,1299,71
Fonte: ANP — Levantamento de Preços de Combustíveis. Elaboração: Quantis. A ANP pesquisa uma amostra de municípios; cidades fora da lista não têm levantamento.

Gasolina mais barata: Garanhuns (R$ 6,21). Mais cara: Petrolina (R$ 7,18).

Perguntas frequentes

›Qual o preço da gasolina hoje em Pernambuco?

A gasolina comum custa em média R$ 6,88 por litro em Pernambuco, segundo a ANP (semana de 18 a 24 out 2026). A média nacional é de R$ 6,49.

›Etanol ou gasolina: o que compensa em Pernambuco?

O etanol custa R$ 4,94, ou 72% do preço da gasolina. Pela referência de 70%, a gasolina tende a compensar.

›Qual o preço do diesel em Pernambuco?

O diesel S10 custa em média R$ 7,27 por litro em Pernambuco.

›Com que frequência os preços são atualizados?

A ANP pesquisa os preços semanalmente em postos de todo o país e costuma publicar os resultados às sextas-feiras. O Combustível Analytics verifica novidades todos os dias e atualiza o site assim que uma nova semana é divulgada.