Semana pesquisada: 18 a 24 out 2026 · 406 municípios · Fonte: ANP

Sudeste · semana 18 a 24 out 2026

Preço da gasolina e dos combustíveis hoje no Rio de Janeiro

A gasolina comum custa em média R$ 6,59 o litro no Rio de Janeiro, R$ 0,10 acima da média nacional. É o 14º preço mais alto entre os 27 estados. O etanol custa 72% do preço da gasolina.

Gasolina comum
R$6,59/L
vs. semana anterior
Gasolina aditivada
R$6,80/L
vs. semana anterior
Etanol hidratado
R$4,77/L
vs. semana anterior
Diesel S10
R$7,15/L
vs. semana anterior
Diesel S500
R$6,95/L
vs. semana anterior
GLP (botijão 13 kg)
R$104,72/13 kg
vs. semana anterior

Evolução no Rio de Janeiro

Média semanal do estado comparada à média do Brasil, com inflação e eventos

Carregando série…
Fonte: ANP — Levantamento de Preços de Combustíveis. Elaboração: Quantis.

Rio de Janeiro no ranking

Posição entre os 27 estados (1º = mais caro)

Gasolina
14º+0,10 vs. BR
Aditivada
15º+0,13 vs. BR
Etanol
14º+0,66 vs. BR
Diesel S10
25º−0,17 vs. BR
Diesel S500
20º−0,04 vs. BR
GLP
27º−10,26 vs. BR

Variação em 12 meses

  • Gasolina
  • Aditivada
  • Etanol
  • Diesel S10
  • Diesel S500
  • GLP

Municípios pesquisados no Rio de Janeiro

26 municípios com dados na última semana · preço médio, R$

MunicípioGasolinaAditivadaEtanolDiesel S10Diesel S500GLP
Angra dos Reis7,137,335,617,947,48132,57
Araruama6,937,034,967,396,9198,56
Barra do Piraí6,937,065,097,507,61101,98
Barra Mansa6,586,764,707,287,07106,53
Belford Roxo6,436,624,616,89—98,99
Cabo Frio6,877,095,047,377,4296,66
Campos dos Goytacazes6,676,784,886,926,76103,69
Duque de Caxias6,526,664,787,116,98102,78
Itaboraí6,536,674,847,157,03119,99
Itaguaísem dados recentes5,695,924,175,925,81120,90
Itaperuna6,736,844,787,537,04120,71
Macaé6,807,025,287,737,53148,14
Magésem dados recentes5,745,844,166,176,1484,78
Maricá6,656,714,767,396,9297,71
Nilópolis6,436,554,537,49—120,00
Niterói6,546,684,687,057,1996,48
Nova Friburgo7,017,205,007,547,25114,99
Nova Iguaçu6,436,664,667,196,89110,99
Petrópolissem dados recentes7,107,215,397,076,82105,14
Resende6,536,704,607,166,58131,33
Rio Bonito6,716,904,727,217,1094,99
Rio de Janeiro6,516,784,737,077,0299,71
Santo Antônio de Pádua6,496,544,557,256,92105,00
São Francisco de Itabapoanasem dados recentes6,226,234,336,355,9995,00
São Gonçalo6,556,704,827,026,98108,91
São João de Meriti6,436,684,646,886,60—
Sapucaiasem dados recentes6,09——5,795,69—
Saquarema6,886,974,927,487,2897,85
Teresópolissem dados recentes5,505,563,935,925,71110,60
Três Rios6,816,925,266,676,36102,85
Valença6,736,794,907,326,89101,66
Volta Redonda6,896,984,997,327,16106,71
Fonte: ANP — Levantamento de Preços de Combustíveis. Elaboração: Quantis. A ANP pesquisa uma amostra de municípios; cidades fora da lista não têm levantamento.

Gasolina mais barata: Belford Roxo (R$ 6,43). Mais cara: Angra dos Reis (R$ 7,13).

Perguntas frequentes

›Qual o preço da gasolina hoje no Rio de Janeiro?

A gasolina comum custa em média R$ 6,59 por litro no Rio de Janeiro, segundo a ANP (semana de 18 a 24 out 2026). A média nacional é de R$ 6,49.

›Etanol ou gasolina: o que compensa no Rio de Janeiro?

O etanol custa R$ 4,77, ou 72% do preço da gasolina. Pela referência de 70%, a gasolina tende a compensar.

›Qual o preço do diesel no Rio de Janeiro?

O diesel S10 custa em média R$ 7,15 por litro no Rio de Janeiro.

›Com que frequência os preços são atualizados?

A ANP pesquisa os preços semanalmente em postos de todo o país e costuma publicar os resultados às sextas-feiras. O Combustível Analytics verifica novidades todos os dias e atualiza o site assim que uma nova semana é divulgada.