Semana pesquisada: 18 a 24 out 2026 · 406 municípios · Fonte: ANP

Sul · semana 18 a 24 out 2026

Preço da gasolina e dos combustíveis hoje no Rio Grande do Sul

A gasolina comum custa em média R$ 6,16 o litro no Rio Grande do Sul, R$ 0,33 abaixo da média nacional. É o 27º preço mais alto entre os 27 estados. O etanol custa 74% do preço da gasolina.

Gasolina comum
R$6,16/L
vs. semana anterior
Etanol hidratado
R$4,57/L
vs. semana anterior
Diesel S10
R$7,16/L
vs. semana anterior
GLP (botijão 13 kg)
R$118,59/13 kg
vs. semana anterior

Evolução no Rio Grande do Sul

Média semanal do estado comparada à média do Brasil, com inflação e eventos

Carregando série…
Fonte: ANP — Levantamento de Preços de Combustíveis. Elaboração: Quantis.

Rio Grande do Sul no ranking

Posição entre os 27 estados (1º = mais caro)

Gasolina
27º−0,33 vs. BR
Etanol
17º+0,46 vs. BR
Diesel S10
24º−0,16 vs. BR
GLP
12º+3,61 vs. BR

Variação em 12 meses

  • Gasolina
  • Etanol
  • Diesel S10
  • GLP

Municípios pesquisados no Rio Grande do Sul

35 municípios com dados na última semana · preço médio, R$

MunicípioGasolinaEtanolDiesel S10GLP
Alegrete6,624,997,34110,40
Alvorada6,234,647,15114,28
Bagé7,385,348,09122,37
Bento Gonçalves6,264,757,10126,84
Cachoeira do Sul5,994,396,94116,00
Cachoeirinha6,084,396,85115,12
Canoas6,014,457,21110,98
Caxias do Sul6,094,756,96121,76
Cruz Alta6,214,697,2895,57
Erechim6,305,227,24132,99
Esteio6,064,306,91116,42
Gramado6,645,116,99134,16
Gravataí6,154,297,19113,22
Guaíba6,044,546,98105,65
Ijuí6,245,087,31117,24
Lajeado6,024,876,96130,83
Novo Hamburgo5,964,356,87105,50
Osório6,074,347,04115,81
Passo Fundo6,284,947,14123,87
Pelotas6,524,877,48122,26
Porto Alegre5,914,456,98120,79
Rio Grandesem dados recentes—4,996,07135,00
Sant'Ana do Livramento6,875,517,50135,80
Santa Cruz do Sul6,525,287,10121,88
Santa Maria6,214,867,30118,64
Santa Rosa6,594,987,18132,57
Santo Ângelo6,744,957,30125,99
São Gabriel6,394,897,27116,00
São Leopoldo6,034,566,97104,27
São Luiz Gonzaga6,534,957,24113,00
Sapiranga6,154,426,87109,18
Sapucaia do Sul6,004,376,78112,12
Torres6,324,797,09115,66
Uruguaiana6,415,397,34133,71
Vacaria6,464,857,02124,71
Viamão5,924,657,01116,20
Fonte: ANP — Levantamento de Preços de Combustíveis. Elaboração: Quantis. A ANP pesquisa uma amostra de municípios; cidades fora da lista não têm levantamento.

Gasolina mais barata: Porto Alegre (R$ 5,91). Mais cara: Bagé (R$ 7,38).

Perguntas frequentes

›Qual o preço da gasolina hoje no Rio Grande do Sul?

A gasolina comum custa em média R$ 6,16 por litro no Rio Grande do Sul, segundo a ANP (semana de 18 a 24 out 2026). A média nacional é de R$ 6,49.

›Etanol ou gasolina: o que compensa no Rio Grande do Sul?

O etanol custa R$ 4,57, ou 74% do preço da gasolina. Pela referência de 70%, a gasolina tende a compensar.

›Qual o preço do diesel no Rio Grande do Sul?

O diesel S10 custa em média R$ 7,16 por litro no Rio Grande do Sul.

›Com que frequência os preços são atualizados?

A ANP pesquisa os preços semanalmente em postos de todo o país e costuma publicar os resultados às sextas-feiras. O Combustível Analytics verifica novidades todos os dias e atualiza o site assim que uma nova semana é divulgada.