Semana pesquisada: 18 a 24 out 2026 · 406 municípios · Fonte: ANP

Sul · semana 18 a 24 out 2026

Preço da gasolina e dos combustíveis hoje em Santa Catarina

A gasolina comum custa em média R$ 6,29 o litro em Santa Catarina, R$ 0,20 abaixo da média nacional. É o 26º preço mais alto entre os 27 estados. O etanol custa 70% do preço da gasolina e costuma compensar.

Gasolina comum
R$6,29/L
vs. semana anterior
Etanol hidratado
R$4,40/L
vs. semana anterior
Diesel S10
R$7,23/L
vs. semana anterior
GLP (botijão 13 kg)
R$122,23/13 kg
vs. semana anterior

Evolução em Santa Catarina

Média semanal do estado comparada à média do Brasil, com inflação e eventos

Carregando série…
Fonte: ANP — Levantamento de Preços de Combustíveis. Elaboração: Quantis.

Santa Catarina no ranking

Posição entre os 27 estados (1º = mais caro)

Gasolina
26º−0,20 vs. BR
Etanol
20º+0,29 vs. BR
Diesel S10
21º−0,09 vs. BR
GLP
9º+7,25 vs. BR

Variação em 12 meses

  • Gasolina
  • Etanol
  • Diesel S10
  • GLP

Municípios pesquisados em Santa Catarina

15 municípios com dados na última semana · preço médio, R$

MunicípioGasolinaEtanolDiesel S10GLP
Araranguá6,304,996,97102,49
Balneário Camboriúsem dados recentes6,114,596,24111,84
Biguaçusem dados recentes5,954,236,11114,62
Blumenau6,414,217,25137,72
Brusque6,364,477,55129,99
Caçador6,494,847,50129,16
Chapecó6,424,867,16133,53
Concórdia6,575,057,41117,14
Criciúma6,334,607,28106,66
Florianópolissem dados recentes6,704,717,39123,93
Itajaí6,584,347,43126,39
Jaraguá do Sulsem dados recentes5,784,195,7994,96
Joinville5,924,187,16122,40
Lagessem dados recentes6,034,096,06108,00
Laguna6,404,597,37114,16
Mafra6,364,557,36115,00
Palhoçasem dados recentes5,954,045,99125,00
São José6,474,517,27124,59
Tubarão6,004,586,82111,42
Videira6,485,057,25125,83
Xanxerê6,264,757,21113,70
Fonte: ANP — Levantamento de Preços de Combustíveis. Elaboração: Quantis. A ANP pesquisa uma amostra de municípios; cidades fora da lista não têm levantamento.

Gasolina mais barata: Joinville (R$ 5,92). Mais cara: Itajaí (R$ 6,58).

Perguntas frequentes

›Qual o preço da gasolina hoje em Santa Catarina?

A gasolina comum custa em média R$ 6,29 por litro em Santa Catarina, segundo a ANP (semana de 18 a 24 out 2026). A média nacional é de R$ 6,49.

›Etanol ou gasolina: o que compensa em Santa Catarina?

O etanol custa R$ 4,40, ou 70% do preço da gasolina. Pela referência de 70%, o etanol tende a compensar.

›Qual o preço do diesel em Santa Catarina?

O diesel S10 custa em média R$ 7,23 por litro em Santa Catarina.

›Com que frequência os preços são atualizados?

A ANP pesquisa os preços semanalmente em postos de todo o país e costuma publicar os resultados às sextas-feiras. O Combustível Analytics verifica novidades todos os dias e atualiza o site assim que uma nova semana é divulgada.