Semana pesquisada: 18 a 24 out 2026 · 406 municípios · Fonte: ANP

Sudeste · semana 18 a 24 out 2026

Preço da gasolina e dos combustíveis hoje em São Paulo

A gasolina comum custa em média R$ 6,35 o litro em São Paulo, R$ 0,14 abaixo da média nacional. É o 23º preço mais alto entre os 27 estados. O etanol custa 61% do preço da gasolina e costuma compensar.

Gasolina comum
R$6,35/L
vs. semana anterior
Etanol hidratado
R$3,89/L
vs. semana anterior
Diesel S10
R$7,32/L
vs. semana anterior
GLP (botijão 13 kg)
R$116,84/13 kg
vs. semana anterior

Evolução em São Paulo

Média semanal do estado comparada à média do Brasil, com inflação e eventos

Carregando série…
Fonte: ANP — Levantamento de Preços de Combustíveis. Elaboração: Quantis.

São Paulo no ranking

Posição entre os 27 estados (1º = mais caro)

Gasolina
23º−0,14 vs. BR
Etanol
27º−0,22 vs. BR
Diesel S10
16º0,00 vs. BR
GLP
13º+1,86 vs. BR

Variação em 12 meses

  • Gasolina
  • Etanol
  • Diesel S10
  • GLP

Municípios pesquisados em São Paulo

98 municípios com dados na última semana · preço médio, R$

MunicípioGasolinaEtanolDiesel S10GLP
Adamantina6,323,447,65103,82
Americana6,393,887,37115,82
Amparosem dados recentes5,803,836,18114,37
Araçatuba6,303,597,32103,06
Araraquara6,253,837,36119,45
Araras6,323,717,45112,85
Assis6,623,997,62114,10
Atibaia6,854,517,52123,11
Avaré6,253,817,35104,59
Barretos6,483,757,35110,00
Barueri6,544,197,19119,99
Bauru6,223,627,26111,70
Bebedouro6,413,717,39126,66
Birigui6,493,667,33107,99
Botucatu6,173,917,26105,00
Bragança Paulista6,454,167,54115,41
Caçapava6,414,207,15100,16
Campinas6,363,947,25121,53
Caraguatatuba6,824,467,69112,45
Carapicuíba6,313,907,15111,43
Catanduva6,423,797,54114,16
Cosmópolis6,213,92—104,16
Cotia6,233,977,20122,00
Cruzeiro6,203,957,4095,28
Cubatão6,884,527,83123,25
Diadema6,323,997,37111,86
Dracenasem dados recentes5,633,555,87110,62
Embu das Artes6,504,197,39115,86
Franca6,633,837,34120,48
Garça6,243,717,30135,83
Guaratinguetá6,494,147,27100,81
Guarujá6,744,387,64119,28
Guarulhos6,323,877,18108,99
Hortolândia6,443,987,30107,49
Ibitinga6,403,917,50111,57
Indaiatuba6,273,867,31124,74
Itanhaém6,604,337,45114,66
Itapecerica da Serra6,363,987,27125,69
Itapetininga6,293,907,31133,83
Itapeva6,443,867,19115,11
Itapira6,564,127,19119,39
Itápolis6,073,667,46138,57
Itaquaquecetuba6,434,017,4097,26
Itatiba6,243,917,32110,65
Itu6,273,827,11118,00
Jaboticabalsem dados recentes6,653,887,6797,45
Jacareí6,113,846,94113,33
Jales6,553,827,46114,99
Jaú6,423,877,47117,48
José Bonifácio6,173,697,00125,00
Jundiaí6,414,077,45121,25
Leme6,414,097,19129,49
Limeira6,193,847,09103,88
Lins6,513,637,41109,28
Lorena6,514,237,25102,00
Marília6,173,627,24140,40
Matão6,403,967,36118,62
Mauá6,634,207,46113,98
Mirassolsem dados recentes5,653,345,9599,36
Mococa6,664,237,50108,56
Mogi das Cruzes6,343,937,27118,50
Mogi Guaçu6,303,847,30124,00
Mogi Mirim6,273,967,25115,00
Monte Alto6,663,817,62107,14
Olímpia6,363,757,7997,60
Osasco6,273,937,24110,45
Ourinhos6,433,967,86112,14
Paraguaçu Paulista6,073,647,36115,00
Paulínia6,093,707,26121,66
Pindamonhangabasem dados recentes5,533,695,8395,40
Piracicaba6,173,757,25109,08
Pirassununga6,343,767,29117,10
Poá6,674,097,65110,56
Porto Ferreira6,694,057,53114,75
Praia Grande6,664,477,50124,68
Presidente Prudente6,393,617,34114,81
Presidente Venceslausem dados recentes5,393,175,79108,00
Ribeirão Pires6,404,037,22108,54
Ribeirão Preto6,623,907,50119,37
Rio Claro6,083,737,24100,00
Salto6,253,947,38112,74
Santa Bárbara d'Oestesem dados recentes5,523,635,9392,08
Santa Cruz do Rio Pardosem dados recentes5,613,565,76107,12
Santo André6,343,937,28117,29
Santos6,464,187,56131,33
São Bernardo do Campo6,584,087,35137,99
São Caetano do Sul6,514,147,33119,99
São Carlos6,303,727,26133,78
São João da Boa Vista6,293,997,21114,28
São José do Rio Preto6,323,457,40123,95
São José dos Campos6,073,857,00104,32
São Paulo6,333,947,23120,37
São Roquesem dados recentes5,663,69—106,00
São Vicente6,564,177,17119,85
Sertãozinho6,573,777,59107,24
Sorocaba6,293,797,22119,45
Sumaré6,263,837,30102,88
Suzano6,253,797,21106,29
Taboão da Serra6,334,037,41115,71
Tatuí6,324,017,43126,66
Taubaté5,933,706,9498,98
Tupã6,463,717,51116,25
Ubatuba6,534,357,64105,11
Valinhos6,323,847,33123,49
Várzea Paulistasem dados recentes6,244,007,33114,99
Vinhedo6,313,997,40118,56
Votorantim6,233,737,01117,99
Votuporanga6,383,577,42119,80
Fonte: ANP — Levantamento de Preços de Combustíveis. Elaboração: Quantis. A ANP pesquisa uma amostra de municípios; cidades fora da lista não têm levantamento.

Gasolina mais barata: Taubaté (R$ 5,93). Mais cara: Cubatão (R$ 6,88).

Perguntas frequentes

›Qual o preço da gasolina hoje em São Paulo?

A gasolina comum custa em média R$ 6,35 por litro em São Paulo, segundo a ANP (semana de 18 a 24 out 2026). A média nacional é de R$ 6,49.

›Etanol ou gasolina: o que compensa em São Paulo?

O etanol custa R$ 3,89, ou 61% do preço da gasolina. Pela referência de 70%, o etanol tende a compensar.

›Qual o preço do diesel em São Paulo?

O diesel S10 custa em média R$ 7,32 por litro em São Paulo.

›Com que frequência os preços são atualizados?

A ANP pesquisa os preços semanalmente em postos de todo o país e costuma publicar os resultados às sextas-feiras. O Combustível Analytics verifica novidades todos os dias e atualiza o site assim que uma nova semana é divulgada.